Главная / Разное / Забота о ближнем / Оказание первой помощи при зубной боли

Оказание первой помощи при зубной боли

07.01.2015

Оказание первой помощи при зубной боли

Всем известно, что с наступлением ночи любая боль обостряется, в том числе и зубная. Бывают разные виды боли: ноющая, приступообразная, острая, тянущая. С точностью найти больной зуб не всегда возможно.

Ноющая боль появляется тогда, когда зуб разрушается настолько, что к пульпе зуба близко подходит дно кариозной полости. Если вовремя его не залечить, процесс разрушения пойдет дальше и может перейти в острое воспаление – пульпит. Боль становится приступообразной, стреляющей, рвущей, отдает в глаз, ухо, затылок, висок.

К существенным причинам возникновения зубной боли относят наличие трещин в зубах, неправильно запломбированный зуб, кариес и обнажение дентина у самой шейки зуба.

Велика вероятность того, что воспаление «доберется» не только до мягких тканей, но и до корня зуба. Зуб приобретает подвижность. При надавливании на зуб боль усиливается, становится невыносимой, постоянной.

Иногда важно вовремя отличить острую зубную боль от ряда других болезней. К примеру, ощущение ноющей зубной боли вполне может создавать воспаление гайморовых пазух, нервов, опухоль челюсти, заболевание нервной системы и другие. Даже если врач в полость зуба положил мышьяк, боль может возобновиться под вечер. К сожалению, не всегда есть возможность своевременно обратиться к врачу подробнее по ссылке, в таких случаях следует воспользоваться некоторыми советами традиционной народной медицины:

  • Если зуб запломбирован или находится под коронкой, то единственным вашим спасением в данном случае будет болеутоляющее (например, препараты «Спазмалгон», «Кеторол», «Найз» и другие).
  • Одной из причин ноющей боли является засорение пищевыми остатками полости зуба. Для обезболивания энергично прополощите ротовую полость теплой водой.
  • Если под рукой нет обезболивающих, то для временного снятия боли в ротовую полость поместите ватный шарик, хорошо пропитанный луковым или чесночным соком. Есть и другой способ: натираем внутреннюю сторону запястья тертым чесноком, затем пару долек чеснока мелко крошим и прибинтовываем в области пульса к запястью. Чем плотнее прибинтован компресс, тем быстрее и эффективнее будет результат.
  • Если в доме есть свиное сало, то приложите его на 15-20 минут на больное место между щекой и десной – боль в скором времени утихнет.
  • Хорошо снимают острую боль полоскания отваром лекарственных трав, к примеру, шалфеем или корнем крапивы.
  • Если вас мучает сильная острая боль, заполните полость зуба медом с растертым в кашицу чесноком.
  • Если дома нет специальных зубных капель, то для обезболивания можно воспользоваться камфорным спиртом, прополисом или настоем валерианы. Если нет ничего из вышеперечисленного, вас спасет 5 % раствор йода.
  • При открытой полости зуба необходимо сначала тщательно прополоскать рот, затем вложить в полость зуба хорошо смоченный зубными каплями «Дента» ватный шарик.
  • Если вам удалость притупить или снять боль, это совсем не повод откладывать визит к стоматологу. Только профессионал сможет выявить причину болезни зубов и назначить необходимое лечение.

Смотрите также:

MedZZZ.ru