Главная / Разное / Основные факторы и особенности миннесотской модели для реабилитации наркозависимых

Основные факторы и особенности миннесотской модели для реабилитации наркозависимых

13.08.2021

Реабилитация наркозависимых – это сложный и многоуровневый процесс, который предполагает не только лечение организма, но и работу на психологическом уровне. Миннесотская модель предполагает воздействие на зависимого при помощи тренингов, различных групповых и индивидуальных курсов.

Описание миннесотской модели

Представленная методика была разработана на основе системы «12 шагов». Помимо этого в нее были включены дополнительные методики, позволяющие проводить необходимые воздействия на психологическое и эмоциональное состояние пациента. В основу были заложены следующие цели.

  • Мотивация. Человека необходимо заинтересовать в исключении зависимости и возвращению к нормальной жизни. При этом можно сделать упор на личностном росте и расстановки приоритетов.
  • Создание системы ценностей. Этот шаг очень важен для пациента, так как он находится на грани и потерян не только для общества, но и для окружающих. Поэтому психолог старается воссоздать в сознании зависимого ключевые аспекты, которые могут стать для него первой ступенью на пути к выздоровлению.
  • Признание. Это одна из наиболее важных целей программы. Поскольку человек с наркотической зависимостью не признает наличие заболевания, необходимо донести до него эту мысль. При осознании, процесс выздоровления будет проходить легче, а рвения избавиться от негативной привычки у пациента будет больше.

Каждый из этих пунктов показывает направление реабилитационной программы. Она была создана для познания своего внутреннего мира, признания ошибок и появления стремления к достижению поставленной задачи.

Какие этапы предполагает миннесотская модель

Поскольку первостепенной задачей для людей с зависимостью является принятие и признание наличия заболевания, то этот процесс разделен на три основных шага:

  • признание, что пациент действительно столкнулся с проблемой;
  • осознание, что наркотические вещества исключают возможность контроля жизни самостоятельно;
  • признание, что пациент не может самостоятельно избавиться от негативной привычки, и ему необходима помощь в отказе от употребления.

Для психологической помощи реабилитируемым назначаются индивидуальные занятия с психологом. Они позволяют раскрыться и выяснить причину начала заболевания. Также помогают групповые занятия. На них пациенты осознают, что не одиноки в своих начинаниях.

В нашей клинике можно пройти полный кур лечения и реабилитации. Для записи свяжитесь с нами по номеру телефона, размещенного на сайте медицинского центра.


Смотрите также:

MedZZZ.ru