Главная / Разное / Можно ли выйти из запоя самостоятельно?

Можно ли выйти из запоя самостоятельно?

07.09.2021

Запойное пьянство приводит к быстрому разрушению организма и деградации личности. Многодневное неконтролируемое употребление спиртного – результат сформировавшейся физической зависимости, при которой больному уже необходима врачебная помощь. Попытки выйти из запоя самостоятельно могут быть не только бесполезными, но и опасными для жизни, поэтому лучше сразу вызвать врача на дом или обратиться в наркологическую клинику.

Чем опасен самостоятельный выход из запоя?

При запое больной продолжает пить из-за боязни тяжелого похмелья: абстиненция нарастает на фоне постоянного отравления организма продуктами распада этилового спирта. Если больной просто резко бросает пить, остаточный алкоголь продолжает разлагаться – в результате токсины начинают попадать во все органы и ткани, в том числе в головной мозг. Это приводит к развитию белой горячки – алкогольного психоза с бредом, красочными галлюцинациями, приступами страха и агрессивности.

Единственный способ безопасно выйти из запоя – провести полную детоксикацию в домашних условиях или в наркологической клинике – подробнее об этом можно прочитать на сайте doc-yushkov.ru. Наркологическая помощь дает следующие результаты:

  • Снимает симптомы похмелья. В результате лечения пропадает головная боль, уходит тошнота, прекращаются рвотные позывы, дрожание рук и т.д.
  • Предотвращает инфаркты, инсульты и другие опасные состояния. Введенные препараты восстанавливают нормальную работу сердца, в результате больной может вернуться к нормальной жизни.
  • Успокаивают, помогают заснуть. Во время запоев алкоголик практически не может спать из-за мучающих его кошмаров. Лечение возвращает спокойный сон без сновидений.
  • Останавливают болезненную тягу к спиртному. Снятие симптомов похмелья позволяет перестать пить и нормализовать самочувствие.

Можно ли полностью вылечить алкоголизм?

Однократный вывод из запоя не решить проблему полностью. Наркологическая помощь в домашних условиях помогает восстановить нормальное самочувствие, однако она не позволит устранить психологическую тягу к спиртному. Для этого больному необходимо направиться на полный курс реабилитации в наркологическую клинику. Лечение восстанавливает нормальное восприятие действительности, помогает найти новое здоровое окружение и научиться жить без алкоголя.

Не стоит рисковать, пытаясь самостоятельно вывести больного из состояния запоя. Это может причинить только дополнительный вред и затянуть оказание настоящей помощи. Врача-нарколога из частной клиники можно вызвать на дом в любое время.


Смотрите также:

MedZZZ.ru