Главная / Разное / Что делать, если человек ушел в запой?

Что делать, если человек ушел в запой?

02.09.2021

При алкоголизме у больного может происходить срыв, результатом которого становится замыкание в себе и уход в длительный запой. В таком состоянии опасно оставлять человека одного, необходимо скорее вывести его с трудного положения, а лучше – полностью излечить от алкогольной зависимости и ее последствий.

Как вывести человека  из запоя и убедить его начать лечение

Правильный подход к больному алкоголизмом с психологической точки зрения – это не давить на него, заставляя лечиться против воли. Использовать болевые точки и принуждение к лечению может только усугубить ситуацию.

Помочь решить данную ситуацию помогут следующие советы:

  • необходимо поговорить с больным в спокойной обстановке, когда он находится в трезвом состоянии и может ясно мыслить;
  • для убеждения стоит использовать только обоснованные доводы, что алкоголизм – это тупик, который приводит к разрушению семьи и личности человека;
  • важно не допускать попустительства, когда пагубная привычка мешает привычной жизни и карьере, не стоит оправдывать человека с алкогольной зависимостью перед другими, ограждать его от ответственности;
  • стоит заранее подготовиться к важному разговору и иметь под рукой контакты наркологов, чтобы в случае согласия больного вызвать помощь.

Важный шаг в лечении – принятие болезни и обращение к квалифицированному врачу за терапией. Если не следовать данным советам, то можно упустить шанс исправить положение, что приведет к дальнейшим срывам и длительным запоям.

Методы самостоятельного вывода из запоя

Как было сказано, важную роль играет адекватный разговор для осознания больным необходимости лечения. Но при серьезном развитии зависимости человек может не выходить из состояния алкогольного опьянения длительное время, из-за чего приходится делать вывод из запоя на дому.

Чтобы быстро вывести человека из запоя, следует применять такие методы:

  • обильное питье чая или минеральной воды для вывода токсинов из организма;
  • использовать правильное питание из нежирных бульонов или кисломолочных продуктов для нормализации работы пищеварительной системы;
  • применять седативные лекарства, вроде настойки пустырника или валерьяны, для улучшения состояния больного и приведения его в чувства.

Если получилось убедить его в необходимости излечить алкогольную зависимость, то не стоит упускать шанс сразу же обратиться в наркологическую клинику для дальнейшей терапии. Ни в коем случае не оставляйте все как есть и не продолжайте пользоваться только народными средствами, это может привести к летальному исходу!


Смотрите также:

MedZZZ.ru