Главная / Разное / Куда звонить если умер человек дома?

Куда звонить если умер человек дома?

13.11.2023

Уход близкого человека из жизни всегда становится неожиданностью, даже если этому предшествовала длительная болезнь. Подготовиться к этой трагедии нельзя, однако нужно знать, как поступать, если кто-то умер в домашних условиях, и чего делать категорически не стоит.

Что надлежит предпринять?

В первую очередь, нужно отметить время ухода из жизни (как вариант, время, когда было обнаружено тело). Недопустимо прикасаться к умершему, пока не прибудут врачи скорой помощи и полицейские. Можно лишь накрыть его простынкой, не более. Куда звонить если умер человек дома? В первую очередь необходимо вызвать врача. Днем может приехать терапевт из поликлиники, если человек болел и наблюдался в медучреждении накануне смерти. Ночью необходимо вызвать скорую помощь.

Куда звонить если умер человек дома?

Также важно как можно быстрее обратиться в полицию по номеру 102. Полицейские должны получить доказательства естественной смерти.

В случае констатации смерти необходимо связаться с ритуальной службой. В столице работает агентство Ритуал Москва, сотрудники которой быстро отреагируют и возьмут ситуацию в свои руки.

До того как службы прибудут на дом, желательно снизить температуру в помещении, если такая возможность есть. Например, можно приоткрыть окно, отключить отопительную систему. Не будет лишним и включение кондиционера.

Приготовьте документы, которые принадлежат умершему. В частности, речь идет о паспорте и медицинском полисе. Кроме того сотрудникам могут потребоваться документы лица, вызвавшего скорую помощь. На основе полученных данных они составляют протокол. Фельдшер занимается осмотром тела, констатирует факт смерти, оформляет документы.

Куда звонить если умер человек дома?

Если покойный был обнаружен не сразу, а спустя некоторое время, изначальный алгоритм действий не изменяется. Ритуальный агент поможет собрать документы, необходимые для похорон, и подготовиться к церемонии прощания.


Смотрите также:

MedZZZ.ru