Главная / Разное / Реабилитация наркозависимых – эффективная программа восстановления

Реабилитация наркозависимых – эффективная программа восстановления

19.08.2021

Любая действенная методика базируется на комплексе процедур, направленных на восстановление не только физического, но и психоэмоционального состояния зависимых. Одной из наиболее эффективных реабилитационных программ считается 12 шагов в комплексе с психотерапией. В специальных центрах реабилитация наркозависимых назначается после посещения пациентом клиники и прохождения курса детоксикации организма. Если после этого остались какие-либо симптомы, перед реабилитацией требуется амбулаторное лечение.

Роль психотерапии в восстановлении наркозависимых

Этот курс терапии выстраивается на работе с личностью пациента. Специалист выявляет его психотип, причины, по которым человек начал принимать наркотики, различные психологические и психические нарушения и т. д. Лечение назначается в зависимости от собранной о пациенте информации.

Здесь важно понимать, что любой наркоман склонен к депрессии, зависимость в корне изменила его личность. Ради дозы человек способен на многое: ложь, воровство и прочее. Кроме того, зависимые, как правило, отличаются инфантилизмом, склонны переносить груз ответственности на других.

Специалист учитывает особенности конкретного пациента и на этой базе выстраивает лечение.

Программа «12 шагов» – принципы работы

Здесь ключевой фактор – групповая терапия. Участники группы делятся друг с другом негативным опытом, переживаниями, ведут дневники, где отмечают положительные результаты и достижения. Эту программу успешно применяют более 100 000 реабилитационных центров во всем мире.

Методика «12 шагов» включает:

  • признание проблемы, внутреннее переосмысление и психоанализ;
  • выстраивание доверительных отношений с лечащим врачом;
  • работу с чувством вины, преобразование последнего в позитивную энергию;
  • формирование социальных правил поведения, восстановление утерянных навыков общения;
  • обучение профориентации для поиска хобби или работы в будущем.

В результате этой программы пациент трансформирует чувство вины в энергию, у него появляется желание помочь себе, окружающим. У наркозависимого формируются правильные социальные ориентиры, понимание самоконтроля. Но самое главное, человек больше не хочет принимать наркотики, у него появляется желание жить новой, здоровой полноценной жизнью.

Таких успехов можно добиться, правильно комбинируя реабилитационную программу и психологическую терапию. Главное – не затягивать, чтобы как можно быстрее помочь близкому, не упустив при этом драгоценное время.


Смотрите также:

MedZZZ.ru