Главная / Разное / Что такое капельница от запоя и почему ее должен ставить профессионал?

Что такое капельница от запоя и почему ее должен ставить профессионал?

26.08.2021

Приведение алкоголика в сознание на дому или в клинике сопровождается рядом лекарственных процедур. Одна из них – капельница от запоя. Эта процедура может быть назначена исключительно доктором, и не стоит надеяться, что лекарство, которое помогло соседу, даст должный результат в случае с вами. Врач назначает препарат, исходя из ряда конкретных особенностей человека: продолжительности запоя, сроков приведения в чувства, состояния организма и наличия заболеваний.

Капельница от запоя: рекомендации к проведению

Назначает врач капельницу чаще всего в таких случаях, как:

  • состояние легкого похмелья, сопровождающееся головной болью, мучительной жаждой и необходимостью срочно прийти в норму;
  • лечение сильной интоксикации организма алкоголем;
  • тяжелое состояние при похмелье;
  • особые медицинские показания;
  • после запоя более трех дней.

Проводится процедура как дома, так и в стационаре. В каждом случае можно вызвать профильного врача из частной клиники, который приедет по адресу и окажет должную помощь.

Капельница на дому: особенности процедуры

После полного осмотра пациента врач примет решение, какой препарат применять и в какой дозировке. В опросе должны принимать участие близкие, которые расскажут о наличии определенных заболеваний у человека, сколько дней был запой, и что он употреблял.

Врач установит катетер и проведет процедуру от начала до конца. Он будет находиться рядом, ведь у человека может начаться кашель, аритмия, отек. Если появились осложнения – это один из поводов назначить стационарное лечение.

Капельница на стационаре

Обязательная госпитализация назначается после оказания первичной помощи. Рекомендовано в случае пациентов 60 лет и старше, людей с алкогольным психозом, при наличии хронических заболеваний, а также тяжелой стадии запоя. В каждом из случаев, пациенту окажут комплекс лечебных процедур в индивидуальном порядке. Гарантируется конфиденциальность информации, профессиональный подход.

Но прибегая к капельнице от запоя, не стоит рассчитывать на нее на регулярной основе. Этот лекарственный метод не даст долгосрочный результат и не сможет избавить от проблемы в дальнейшем. Он лишь снимает мучительные симптомы, присущие похмелью, быстро нейтрализует действие токсинов, но не способен избавить от зависимости. Если больной будет рассчитывать только на капельницу, его состояние усугубится, ведь он перестанет соблюдать меру в спиртном, но организм может дать сбой, что приведет к летальному исходу.


Смотрите также:

MedZZZ.ru