Главная / Разное / Изобрели очки для дальтоников

Изобрели очки для дальтоников

13.02.2013

Некоторые исследователи разработали не так давно очки, которые позволяют судить о числе кислорода в крови по оттенку кожи. И также попутно выяснилось, что эта технология поможет справиться с особой формой – дальтонизмом, при которой не распознают люди красный и зелёный цвет.

С помощью изобретения теперь есть возможность различить эмоциональное состояние своего собеседника по тому, как сильно он краснеет, бледнеет. Дорога к этому изобретению не была очень уж короткой. Автор очков – Марк Чангизи очень долгое время изучал, как эволюция сформировала мышление, разные эмоции и само зрение. Он даже об этом написал книгу. Он выдвинул ряд оригинальных разных гипотез, касающихся именно того, почему же у букв эта форма, как вообще возник сам язык, зачем люди и другие приматы имеют цветное зрение. «У млекопитающих, к примеру, у собак, лошадей и зайцев сам цвет имеет только лишь два таких измерения: это жёлто-синее, серое, которое лучше всего назвать яркостью, — говорит господин Чангизи. — У многих приматов, и у людей в том числе, по какой-то причине присутствует и третье еще одно измерение — а именно красно-зелёное». По нашим современным представлениям, именно цветное зрение развилось у всех приматов только для того, чтоб различать, например, фрукты средь листвы.

Но проблема заключается в том, что весь рацион обезьян, которые обладают именно таким зрением, сильно уж варьируется. «Я подумал: а что, если, например, цветное зрение надо для того, чтоб мы смогли почувствовать друг друга — то есть видеть покраснение на самих щеках или прочие сигналы, которые могут появляться на лицах, некоторых мягких местах или половых органах? — говорит Чангизи. — И если же все это, действительно, так, то приматы с цветным зрением, должны иметь все-таки безволосые места на своем теле, демонстрирующие такие сигналы». Технология эта пригодится дальтоникам и врачам. Она может заменить солнцезащитные очки.

Увеличить прибыль ресторанной сети вы можете с помощью сайта www.magnatcorp.ru. Там есть все для анализа работы вашей сети ресторанов и кафе, а также предложения по увеличению эффективности ее работы.


Смотрите также:

MedZZZ.ru