Главная / Разное / Справится с простудой на губах и не только поможет тимьян обыкновенный

Справится с простудой на губах и не только поможет тимьян обыкновенный

07.04.2013

Тимьян обыкновенный – это многолетний кустарник, родиной которого считаются страны Средиземноморья, в настоящее время культивируется и в России. Целебными свойствами обладают  стебли и листки тимьяна. В их  химический состав входят  тимол – основное эфирное масло,  линалоол, горечи, дубильные вещества и множество органических кислот, минеральные соли, кофейная, хинная, хлорогеновая кислота.

В качестве лечебного средства используют эфирное масло тимьяна, которое обладает антибактериальным и антисептическим действием. Активен  в отношении патогенных кокков, грибков и гельминтов. Так же тимьян применяют для лечения различных кожных заболеваний, простуды и воспалительных процессов, кандидоза и других инфекционных заболеваний половой сферы,  радикулита, метеоризме, диареи, заболевания желудка и кишечника.

В качестве противогрибкового, болеутоляющего средства применяют  настой из травы тимьяна, из расчета две ложки сырья на один стакан горячей воды. При молочнице готовят более концентрированный отвар из  травы тимьяна для раствора спринцевания. Для полоскания полости рта при ангине, стоматите и для промывания глаз при конъюнктивите применяют настой из семян тимьяна, из расчета одна ложка сухих семян на один стакан горячей воды, смесь необходимо проварить, довести до кипения.

В косметологии используют эфирное масло для приготовления антибактериальных мазей и бальзамов для губ, которые эффективно устраняют простудные высыпания на коже. Так же настой из травы тимьяна очищает и снимать воспаление при угревой сыпи на коже.

Ну а узнать тут о цене на светодиодный дюралайт вы можете легко и просто. Так что посетите сайт holidaylight.ru, только там вы найдете все про светодиодные дюрайты.


Смотрите также:

MedZZZ.ru