Главная / Разное / Соль и артериальное давление

Соль и артериальное давление

24.12.2014

Соль и артериальное давление

Все больше людей перестает задумываться о своем здоровье, что приводит к возникновению нежелательных заболеваний. Это касается и соли (NaCl). Ученые доказали, что употребление соли находится во взаимосвязи с артериальным давлением. Был установлен факт, что при снижении потребления количества соли у подопытных людей отмечалось автоматическое снижение артериального давления. И этот факт был давно доказан древними эскулапами, которые считали соль продуктом, который несет потенциальную опасность для человека и его здоровья.

Мало кто задумывается о том, сколько соли потребляет человек за свою жизнь. По статистике — не менее 500 кг соли, не считая того, что 75 % соли поступает в человеческий организм из продуктов, купленных в магазине (например, из хлеба) или из приготовленной пищи (например, из супа). Нормой потребления соли в сутки для человека считается 0,5 грамма, хотя в приготовленной пище содержится от 8 до 15 грамм соли, что уже является превышением нормы. Если к повышенному потреблению соли добавить курение, алкоголь и стрессы, то гипертония 2 степени Вам обеспечена.

Как происходит взаимодействие соли и артериального давления?

Все очень просто! При употреблении соленой пищи у человека возникает потребность в дополнительном потреблении жидкости. Во время поглощения большого количества воды в организме человека начинают происходить невидимые для него процессы, а именно начинает увеличиваться объем циркулирующей крови, в результате чего повышается и артериальное давление. Повышение давления обусловлено тем, что соль вместе с кровью начинает проникать во все клетки организма, в результате чего эндотелиальные клетки (являющиеся основными регуляторами давления) отекают и сужают просвет сосудов, в результате чего и возникает повышенное артериальное давление.

Кроме повышения давления, большое потребление соли способно вызывать мигрень, бронхиальную астму и многие другие последствия. Для того чтобы избежать появления гипертонии или снизить ее возникновение необходимо уменьшить потребление соли. Желательно употреблять соль в количестве, не превышающем 2-3 грамма в сутки, а также увеличить потребление продуктов, обогащенных калием. Кроме того, можно использовать соль, которая содержит небольшое количество натрия или заменить ее на соевый соус.

Только соблюдая эти советы можно избежать возникновения артериального давления. Употребляйте соль в меру и здоровая жизнь без артериального давления вам обеспечена.


Смотрите также:

MedZZZ.ru