Главная / Разное / Сколиоз

Сколиоз

28.09.2015

Сколиоз

Симптоматика некоторых болезней схожа настолько, что иногда трудно найти истинную причину.

Вот, к примеру, могли бы вы подумать, что боль в сердце может являться симптомом не сердечной недостаточности и касаться кардиологии, а быть следствием не вылеченного вовремя сколиоза?

Сколиоз занимает «почетное» первое место среди заболеваний у детей школьного возраста и лечение сколиоза только на этой стадии – до наступления 20-25 лет – может быть успешным. Тем же, кому поставлен такой диагноз позже, будет сложнее избавиться от недуга, ведь искривление позвоночника полностью излечимо только радикальным методом – хирургическим.

Обычно пациентам назначают консервативное лечение, и оно заключается в комплексе – это важно! – процедур, направленных на улучшение гибкости позвоночника с одной или двух сторон, уменьшению напряжения мышц, давления на внутренние органы. Помогает мануальная терапия, но только при проведении ее опытным специалистом.

В целом же список стандартен:

  • Массаж.
  • Плавание.
  • ЛФК.
  • Физиотерапия.
  • Ортопедическая стелька или обувь.

Заметить у себя или у своих детей сколиоз просто – достаточно сделать снимок – рентген спины. Если наклоняясь вперед, лопатки выпирают по-разному – это тоже признак сколиоза. Если есть проблема с ногой – стопой, то почти наверняка есть искривление, так что «владельцы» плоскостопия оказываются в группе риска автоматически.

Боли непонятной природы (в шее, в боку после бега и даже недалекого и долгого) также сигнализирует о неполадках с позвоночником. Если, к примеру, после сеанса шейного массажа по поводу головных болей, вам стало лучше, то наверняка у вас сколиоз шейного отдела, вызвавший защемление нервов.

Проблемы с давлением – тоже дело «рук» сколиоза. Повышенная метеочувствительность, укачивание в транспорте – все это неспроста. Обследуйтесь сами или отведите своих детей к специалисту – ортопеду, чтобы выявить болезнь на ранней – первой – стадии.

Сколиоз до 3 степени можно корректировать – после нее уже невозможно. Эта болезнь может прогрессировать, а может замереть, и в состоянии ремиссии вы спокойно проживете еще много лет. У каждого человека развитие сколиоза глубоко индивидуально и далеко не точно известны ее причины. Чаще всего ими называют наследственность, пороки развития, неправильные позы, быстрый рост, нехватку питательных веществ и слабость мышц, которые атрофируются при отсутствии активности.

Фото: intouchdc.com


Смотрите также:

MedZZZ.ru