Главная / Разное / Роль пептидов в организме

Роль пептидов в организме

04.02.2016

Роль пептидов в организме

Пептиды – семейство веществ, молекулы которых соединяют друг с другом пептидные связи в единую цепь. Формируются молекулы этих веществ из остатков альфа-аминокислот. Количество аминокислот в пептидах может быть очень большим, получают такие вещества как искусственным, так и естественным путем. Разновидностей пептидов людям в данный момент известно более полутора тысяч. Человечество научилось получать пептиды с помощью различных методов, хорошо изучило их свойства и характеристики.

На нашей планете во всех живых организмах постоянно синтезируются пептиды. Физиологические процессы в теле регулируются именно ими. Свойства пептидов зависят от строения молекул, их расположения в пространстве, а также от изначального набора аминокислот. Сегодня можно определенные пептиды купить, чтобы скорректировать или ускорить те или иные процессы в организме. Значение пептидов для организма просто огромно. Они регулируют практически все, что происходит внутри живого организма. Существуют пептиды, от которых зависит иммуноустойчивость, они защищают от токсических веществ клетки.

Определенный уровень всех пептидов должен поддерживаться в организме, чтобы все ткани и составляющие их клетки работали правильно. Однако в результате нарушений может возникать дефицит пептидов. Это приводит к тому, что организм начинает преждевременно стареть, поскольку ткани изнашиваются в ускоренном режиме.

Естественные пептиды в организме образуются всего за несколько минут. Искусственный же синтез их – процесс трудоемкий и сложный. Технологии получения пептидов разрабатываются учеными годами, работа над получением веществ может занимать дни. Исходные аминокислотные последовательности наука научилась модифицировать. Благодаря этому появились средства, позволяющие усилить воздействие пептидов на организм, продлить его.

Сегодня существуют технологии, позволяющие выделять пептиды с тканеспецифическим действием из животного материала. Такие пептиды могут восстанавливать в тканях необходимый уровень метаболизма. От всех прочих пептидов этот вид отличает именно способность к регуляции. Пептид может повышать функции клетки, если они снижены, а также снижать их в обратной ситуации.

Пептидные биорегуляторы стали использоваться для создания лекарственных препаратов для лечения самых разных болезней. Уже почти тридцать лет они активно используются в медицине, но за весь этот период так и не получилось выявить каких-либо противопоказаний к их применению. Не вызывают они и никаких побочных эффектов.

Фото: activotec.com


Смотрите также:

MedZZZ.ru