Главная / Разное / Неонатология: одна из самых молодых наук

Неонатология: одна из самых молодых наук

03.05.2016

Неонатология: одна из самых молодых наук

Неонатология – это отдельный раздел современной медицины, который появился в 1960 году, но в нашей стране его начали практиковать в 1987 году. Изучает такое направление медицины новорожденных и младенцев. Неонатолог следит за развитием, ростом малышей, изучает болезни и патологические состояния. При этом основными пациентами являются те дети, которые имеют проблемы с дыхательной системой, например, из-за низкого веса, недоношенности, врожденных патологий, задержки в развитии и т.д. Важно учитывать, что есть множество клиник, где работают первые педиатры детей – неонатологи, что ведут малыша до шести месяцев, после чего передают их обычному педиатру. Одной из лучших клиник является auroramed.ru, что располагает современной техникой, обувью и средствами защиты. В ее стенах работают лучшие специалисты, которые внимательно относятся к новорожденным и при малейших же проблемах отреагируют, предприняв правильные действия.

Обратите внимание и на то, что неонатолог занимается также подготовкой женщины к родам. Затем, после рождения малыша, время наблюдение у данного специалиста составляет двадцать восемь дней, так как именно этот период является переходным и наиболее сложным. Если же ребенок родился не доношенным и ему еще нужно было долгое время сидеть в животе у мамы, специалист ведет его до тех пор, пока он не достигнет доношенности.

О современных аспектах

Основными направлениями неонатологии являются:

  • выявление болезней (врожденных или наследственных);
  • реабилитация и реанимация новорожденных;
  • выявление патологий во время беременности и прогноз влияния их на плод.

Также они помогают крохе реабилитироваться во внеутробной жизни, разрешают вопросы вскармливания, укрепляют иммунный статус и т.д.

Следует учитывать тот факт, что при первой встречи с беременной основным заданием врача является выявления факторов риска. Поэтому он уточняет, есть ли у человека аллергия, какие-то наследственные болезни, сахарный диабет и т.д. При этом особое внимание уделяется протеканию беременности, специалист уточняет о токсикозе, многоплодии, наличие угроз для выкидыша, об аномальном положении плода и т.д. Практика показывает, что наиболее часто в группу риска попадают те женщины, которые злоупотребляют спиртным и сигаретами. Принимается во внимание и социально-биологические данные: привычки, профессиональная вредность, бытовые условия, экология и т.д.

Фото: pediatrics.med.sc.edu


Смотрите также:

MedZZZ.ru