Главная / Разное / Сахарный диабет: приобретенная болезнь

Сахарный диабет: приобретенная болезнь

16.08.2016

диабет4Сахарный диабет – это процесс нарушения в организме воды и углеводов, что приводит к проблемам функции в поджелудочной железе, действие которой направлено на выработку инсулина. Последний принимает активное участие в переработке сахарного вещества. Если же инсулина недостаточно, организм не можете превратить его в глюкозу, в результате чего сахар начинает накапливаться в крови и постепенно выходит из организма через мочу. Такой процесс приводит к проблемам с водным обменом, так как тканям становится сложно удерживать воду, она в больших количествах выводится почками. Узнать о процессе развития болезни больше, а также получить ответы на интересующие вопросы можно, перейдя на сайт  http://sdiabet.com/story/kak-proyavlyaetsya-saharnyy-diabet. Тут, на sDiabet содержится достоверная и полезная информация, рассказывающая о проявлениях болезни.

Обратите внимание на то, что сахарный диабет может быть двух форм:

  • наследственным;
  • приобретенным.

Приобретенный диабет, как правило, развивается у пожилых людей. Основной причиной, приводящей к его появлению, является нарушение обменных процессов и обострение имеющихся, полученных ранее недуг поджелудочной железы. Однако, если просмотреть статистику, можно отметить, что в последних десять лет болезнь «помолодела», так как начала развиваться у людей среднего возраста.

Чем опасна болезнь и что о ней нужно знать?

Нехватка инсулина, которая остро наблюдается при сахарном диабете, приводит к развитию серьезных последствий. Столкнувшись с сахарным диабетом, будьте готовы к тому, что недуг приведет к проблемам с почками, зрением, нервной системой, может развиться атеросклероз, грудная жаба, гипертоническая болезнь и т.д.

Симптомами приобретенного сахарного диабета является повышение давления, частые, ноющие головные боли, сильная, не покидающая жажда, постоянная сухость во рту, увеличение массы тела (в некоторых случаях возможное похудение), повышенное мочеиспускание и т.д. Если у вас имеются вышеуказанные симптомы, обязательно обратитесь к врачу, чтобы он назначил вам необходимые анализы, с помощью которых можно прояснить картину.

Приобретенный диабет лечится намного легче по сравнению с наследственным. Так, для лечения последнего необходимо инъекции инсулина в то время, как для борьбы с приобретенным недугом можно применять таблетки и диеты. А вот для того, чтобы понизить риск возможного развития диабета рекомендуется избегать стрессов, соблюдать режим питания, вести активный образ жизни, закаливать организм и чередовать работу с отдыхом.


Смотрите также:

MedZZZ.ru