Главная / Разное / Аппендицит

Аппендицит

30.11.2016

АппендицитМногие не понаслышке знают, что такое аппендицит и где он находится. Большая часть людей в течение всей жизни лишаются этого органа в разном возрасте. И наверняка мало кто задумывался о том, какую роль аппендикс играет в жизни человека.

Организм – это очень сложная система, которая до конца так и не изучена, но ничего лишнего в нем природа явно не дала. Ежегодно из 1000 10 человек получают диагноз, который неизбежно ведет к хирургическому вмешательству и последующему удалению органа. Поскольку располагаться аппендикс может справа, сбоку и снизу от слепой кишки, зачастую диагностика бывает затруднена. Именно постановка неправильного диагноза может в итоге вызвать осложнения после аппендицита, что нередко влечет самые страшные последствия.

Что собой представляет аппендикс?

Аппендикс – это орган, который имеет червеобразный вид. Он является частью слепой кишки, ее дополнением. Отросток цилиндрической формы может иметь длину от 5 до 10 сантиметров, в диаметр достигает 7 мм. Можно сказать, что орган состоит из множества лимфатических узлов. Также он является частью желудочно-кишечного тракта, но совсем не принимает участие в процессе пищеварения. При воспалении органа появляется сильная боль внизу живота в правой части. Нередко боль может отдавать и в другие части тела.

Какие функции выполняет орган?

  • Аппендикс, как и другие органы человека, выполняет свои функции.
  • Защищает при воспалительных процессах ЖКТ.
  • Поддерживает иммунную систему.
  • Является хранилищем для множества бактерий.

Интересные факты

В последнее время появилась мода на удаление аппендицита у новорожденных деток или же у взрослых, которых орган даже не беспокоил. Исследования ученых подтвердили тот факт, что дети, которым в раннем возрасте без острой необходимости удалили аппендикс, столкнулись с проблемами пищеварения. Вдобавок ко всему это повлияло на их умственное развитие, ведь от сверстников они явно отставали. Также такие дети стали более подверженными к респираторным заболеваниям и инфекциям.

Как видно, аппендикс играет немаловажную роль в организме человека. Очень часто при возникновении проблем первый удар приходится именно на него. Поэтому люди вынуждены со своим органом навсегда распрощаться. Если вовремя диагностировать аппендицит, операция проходит очень легко и успешно, но бывают случаи, когда по каким-либо причинам возникают осложнения во время операции или после нее.

Фото: cdn1.medicalnewstoday.com


Смотрите также:

MedZZZ.ru