Главная / Разное / Как работает нововведение с электронными больничными листами?

Как работает нововведение с электронными больничными листами?

23.05.2017

Как работает нововведение с электронными больничными листами?Совсем недавно был принят законодательный акт о выдаче привычных справок в электронном виде. Процедура, в то время, когда интернет опоясал весь мир своей паутиной, вполне своевременная. Тем более, что времени на очереди у работающего народа фактически не остаётся. Да и к врачам сейчас, к великому сожалению, обращаются только в случаях с пометкой «крайний».

Не в каждом регионе России эта система уже действует, но электронный больничный лист в Москве уже вполне можно заказать. Только работодателю приходит не весь больничный лист, а только его порядковый номер. Оригинал документа предлагается посмотреть в специализированной интернет-системе, где все данные качественно структурированы и найти необходимую справку — дело пяти минут.

Каковы преимущества новой системы?

  1. Для пациента плюсы очевидны! Основное преимущество — полнейшее отсутствие очередей. То есть, человек вполне законно сможет сэкономить время. Кроме того, после одобрения такой системы, появились такие сайты, как http://listmigom.ru. Здесь предлагается купить электронный больничный лист, причём как задним числом, так и, например, с открытой датой. Помимо экономии времени и новых услуг, эта система возвела на новый уровень качество заполнения больничного листа. Если ошибка в диагнозе или координатах будет присутствовать, то исключительно по невнимательности пациента.
  2. Для медицинских работников всё ещё проще. Во-первых, достаточно посадить на выписку больничных листов двух-трёх людей, в зависимости от статуса медучреждения, и процесс, считай, налажен. Медработник не станет отвлекаться на приёмы, на лишние заботы и уточнения пациентов. Вся информация лежит перед ним, её остаётся только вбить в готовую форму на мониторе и переслать по закреплённому электронному адресу. Если вдруг случается ошибка, то в электронной форме исправить её значительно легче. Никакой порчи бланков и неработающих ручек!
  3. Для работодателей электронная справка и вовсе может считаться привилегией. Расчётный отдел при начислении зарплаты не станет долго рыться в папках, поиск больничного листа конкретного человека уже имеется у них перед глазами. Следовательно, ошибок с начислением заработанных денег тоже будет меньше. Да и постоянная фраза о том, что работник забыл дома больничный лист ВАО теперь становится не актуальной!

В целом, эпоха интернета значительно упрощает буквально каждый аспект жизнедеятельности человека. В данном случае, становится гораздо проще совместить работу и здоровье.

Фото: claimseval.com


Смотрите также:

MedZZZ.ru