Главная / Разное / Профилактика артрита

Профилактика артрита

05.03.2018

Артрит – заболевание суставов, которое приносит большой дискомфорт. Приводит к изменению формы и деформации хрящей. Чтобы этого не допустить, нужно выполнять профилактические действия, лечение артрита не всегда возможно. Очень часто болезнь проявляется на поздней стадии развития, и единственным выходом является достижение стойкой ремиссии. Но всего этого можно избежать при условии выполнения правил профилактики.

Профилактика артрита

Нужно придерживаться правильного образа жизни. Обязательны регулярные физические нагрузки, но они не должны быть слишком интенсивными.

Хорошо подходит:

  • Йога.
  • Плавание.
  • Фитнес.

Важно соблюдать осторожность, чтобы не травмировать суставы. На начальном этапе лучше воспользоваться услугами персонального тренера.

Регулярная физическая активность улучшает кровоснабжение и строение хрящевых тканей. А также контролирует вес, лишние жировые отложения вредят здоровью суставов.

Суставы плохо реагируют на воздействие низких температур. Нельзя допускать их переохлаждение. Всегда нужно одеваться тепло и не допускать переохлаждение организма.

Необходимы частые прогулки на свежем воздухе и много положительных эмоций. Стресс способствует развитию многих заболеваний, поэтому нужно ограждать себя от любого негатива.

Обувь должна быть удобной и не причинять дискомфорт даже после длительных прогулок. К ее выбору нужно подходить избирательно.

Питание

Профилактические мероприятия подразумевают употребление только полезной и здоровой пищи. Нужно насытить рацион большим количеством свежих фруктов, овощей, ягод, зелени. В них содержится масса полезных витаминов и микроэлементов, которые укрепляют суставы.

Стоит избегать продуктов с большим содержанием сахара и насыщенных жиров. К ним относится: белый хлеб, макароны, торты, кофе. Также не рекомендуется употреблять спиртные напитки и табачные изделия.

Следует включить в рацион побольше растительных жиров. Они защищают организм от свободных радикалов. Полезно употребление морской рыбы, особенно: сёмги, лосося, скумбрии.

Соль провоцирует поражение сосудистой системы, ее использование нужно свести к минимуму.

Нужно отказаться от лимонадов и других сладких напитков. В них содержится множество консервантов. Лучше пить побольше минеральной негазированной воды. Минимум два литра в день.

Следуя этим рекомендациям удастся сохранить здоровье суставов без возможности развития артрита. Предупредить заболевание куда проще, чем заниматься его лечением и выпадать из привычного образа жизни.

Фото: arthritis.org


Смотрите также:

MedZZZ.ru