Главная / Разное / Изготовление съемных зубных протезов

Изготовление съемных зубных протезов

04.04.2018

Съемные зубные протезы во многих случаях являются единственным подходящим решением в случае потери натуральных зубов. Изготовляются съемные зубные протезы относительно индивидуальных особенностей челюстей каждого пациента. Качественно изготовленные зубные протезы соответствуют всем предъявляемым требованиям относительно функциональности, гигиены, эстетики. Одним из самых важных решений при зубном протезировании является выбор относительно материала.

Используемые материалы

Особой популярностью пользуются протезы из пластмассы, благодаря самому оптимальному сочетанию стоимости и качества конструкции.

Изготовление съемных зубных протезов

Помимо этого, для изготовления зубных протезов используются и другие материалы:

  • полиуретан;
  • керамика;
  • цирконий;
  • акрил;
  • силикон.

Все используемые материалы являются, в первую очередь, не токсичными, а технологии их обработки позволяют достичь естественного натурального вида.

Этапы изготовления

Изготовление протезной конструкции представляет собой сложный процесс, состоящий из нескольких этапов.

На начальном этапе проводится обследование челюсти пациента, по результатам которого подбирается оптимальная конструкция зубного протеза. После тщательного обследования проводится снятия слепка отпечатка зубов пациента.

На следующем этапе специалист техник создаетгипсовый макет челюстной системы, относительно которого изготовляется протезная конструкция. Для изготовления челюсти в протезной конструкции используется воск, тогда как для производства зубов применяется выбранный пациентом материал, например, керамика.

На заключительном этапе зубные протезы проверяются в полости рта пациента по таким критериям как удобство использования, отсутствие дискомфорта, привлекательный внешний вид. В случае необходимости конструкция сдается на доработку в лабораторию, после чего снова проводится проверка.

Цена зубного протеза

На стоимость зубного протеза влияет несколько факторов, из которых самым главным является используемый материал в процессе изготовления. Недорогим по стоимости является пластмассовый зубной протез, тогда как конструкция из акрила является более дорогостоящей. Помимо этого, на стоимость зубного протеза влияет степень сложности конструкции и применяемая в процессе изготовления технология.

Фото: troydentalstudio.com


Смотрите также:

MedZZZ.ru