Главная / Разное / Лечение корневой системы молочных зубов

Лечение корневой системы молочных зубов

14.07.2018

Бывает так, что даже маленькие дети могут потерять молочные зубы, а впоследствии коренные из-за повреждения корневой системы. Чаще всего, причиной такой проблемы становится травма или кариес, которые приводят к поражению тканей. Молочные зубы являются очень важным фундаментов для коренных, поэтому своевременное их лечение предотвратить дальнейшие проблемы с уже постоянными зубами.

Клиника https://sd-dent.ru/ предоставляет широкий спектр стоматологических услуг, таких как лечение зубов, эстетическая стоматология, ортодонтия, хирургия и протезирование, в том числе по детской стоматологии. Современное оборудование, высококлассные специалисты и безупречное качество услуг – всё это то, что необходимо для полноценного и комфортного лечения зубов в Smile Design.

Лечение корневой системы молочных зубов

Поражённая корневая система – частая проблема среди детей с кариесом. Если её не лечить, то может развиваться инфекция или зарастать пространство для постоянного зуба, что впоследствии может привести к хирургическому вмешательству. Кроме того это может вызывать боль и распространение инфекции по организму, что в конечном счёте приведёт к применению антибиотиков и госпитализации.

Для того чтобы избежать неблагоприятных последствий, необходимо вовремя заметить первые симптомы наличия заболевания. Основными признаками наличия проблем с корневой системой являются:

  • Боль в области поражения, особенно при употреблении горячего или холодного;
  • Пятна на зубе от жёлтого до коричневого цвета;
  • Дискомфорт при надавливании на зуб;
  • Неприятный запах изо рта;
  • Зуб может шататься.

Если появляется хотя бы один симптом, необходимо проконсультироваться у врача, так как это может начинаться кариес, который нужно лечить вовремя.

Для лечения детской корневой системы применяются современные высокотехнологические методы.

Терапия проводиться в несколько этапов:

  1. Удаление зубного камня и чистка полости рта;
  2. Применение антисептиков, а также установка пломбы, если в этом есть необходимость.
  3. Профилактика повторного появления кариеса, которая включает в себя такие меры как: своевременное обращение к стоматологу, рациональное питание, правильная чистка зубов, использование ополаскивателя для рта.

Однако всё же стоит помнить, что если корневая система повреждена более чем на 50%, то вероятность её восстановления очень мала, и в таком случае необходимо её удаление. Поэтому не стоит затягивать с посещением  стоматолога, особенно в детском возрате.

Фото: allprodentalcare.org


Смотрите также:

MedZZZ.ru