Главная / Разное / Назначение МРТ органов малого таза

Назначение МРТ органов малого таза

24.10.2018

МРТ один из наиболее популярных современных диагностических методов. Часто она проводится для исследования органов малого таза у мужчин и женщин.

Магнитная томография назначается для исключения патологий, а также в тех случаях, когда нарушена работа органа. Чаще всего назначает данную процедуру такие специалисты, как уролог, гинеколог, проктолог и онколог.

Показания к МРТ есть общего характера для мужчин и женщин, так и для каждого пола отдельные.

Показания общего характера следующего:

  • при подозрениях на онкологию;
  • при боли в определенной части тела, а также травмировании;
  • для определения причин бесплодия.

Для женщин МРТ назначается для определения причин нарушения менструального цикла, кровотечениях, подозрениях на эндометриоз, а также песке и камнях в мочевом пузыре.

Для мужчин назначают при простатите, везикулите, новообразованиях в мошонке, а также расстройства в половой сфере.

Куда обратиться?

Для проведения Магнитной томографии можно обратиться в клинику Центр МРТ Симед https://siemed.org/mrt-organov-malogo-taza/. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, используют только лучшее современное оборудование, а цены вполне доступны.

Назначение МРТ органов малого таза

Серьезной предварительной подготовки МРТ не требует. Достаточно не употреблять за сутки продукты, которые могут привести к газообразованию и не принимать пищу за 5-6 часов до диагностики. Для женщин рекомендуется проходить обследование в период между 6 и 10 дней менструального цикла. Сама процедура занимает не более 30 минут.

МРТ показывает заболевания у женщин следующих органов: фаллопиевых трубы, мочевого пузыря, яичников и матки. После данной диагностики можно определить наличие таких заболеваний, как эндометрит, пельвиоперитонита (кисты) и т.п.

Мужчинам необходимо проводить МРТ в случаях, если обнаружена в моче кровь, поменялись цвет и плотность урины, ощущается боль внизу живота, при боли при мочеиспускании и при недержании мочи. Магнитная томография проводится для диагностики мочевого пузыря, предстательной железы и семенников. Можно диагностировать следующие заболевания: нефрит, гломерулонефрит, цистит, а также половые инфекции.

Несмотря на важность такого обследования, у МРТ существуют несколько противопоказаний. Прежде всего, это беременность, наличие вшитых металлических или электронных конструкций, при почечной недостаточности и нарушениях психики.

Фото: healthline.com


Смотрите также:

MedZZZ.ru