Главная / Разное / Здоровый взгляд на занятия спортом

Здоровый взгляд на занятия спортом

31.10.2018

«В здоровом теле – здоровый дух» — с этим изречением хорошо знаком каждый современный человек. На сегодняшний день существует множество способов поддерживать здоровый образ жизни: на полках магазинов можно встретить самые полезные и низкокалорийные продукты, биологически активные добавки и поливитамины помогут поддержать обмен веществ, а специальные тренинги позволят избавиться от вредных привычек. Но что же остается неизменным в поддержании организма в тонусе? Конечно же, спорт! Групповые и индивидуальные занятия фитнесом,  йога и командные игры – каждый человек может сделать удобный для себя выбор. Однако, перед началом занятий спортом вы должны убедиться в том, что ваш организм к этому готов. Для этого понадобиться пройти медицинский осмотр.

В чем преимущества медицинского обследования перед посещением спортзала?

Мы привыкли обращаться к врачам в том случае, когда имеем какие-либо беспокоящие симптомы. Но такой подход не совсем верный. Посетить медицинское учреждение следует и с целью обследования, особенно перед тем, как вы решили испытывать регулярные физические нагрузки. После всех необходимых процедур врачи оформят для вас специальную справку, отражающую наличие или отсутствие противопоказаний к занятию спортом. Подробнее узнать об этом вы можете, воспользовавшись услугами  http://100spravok.com/spravka-v-sportzal.html.

Большинство фитнес центров и спортивных секций заботятся о здоровье своих клиентов, поэтому при первом обращении посетителя желают ознакомиться с этим медицинским документом.

Здоровый взгляд на занятия спортом

Минимум обследований, необходимый для получения справки, определяется врачом-терапевтом в зависимости от вида спорта, но зачастую включает в себя:

  • Клинический анализ крови;
  • ЭКГ – исследование сердца;
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • Осмотр терапевта.

Следует понимать, что необходимость в получении справки – не рутинная мера. Она нужна прежде всего потенциальному спортсмену для того, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, связанных с физической нагрузкой.

Не стоит переживать, далеко не все отклонения от нормы закроют вам дорогу в спорт навсегда. К примеру, выявленный при диагностике отит, миозит или анемия потребуют откладывания занятий спортом лишь на несколько месяцев, а правильное и своевременное лечение поможет быстро наладить работу организма.

Фото: organicfacts.net


Смотрите также:

MedZZZ.ru