Главная / Разное / Оснащение современной лаборатории: вопросы эксплуатации и ремонта

Оснащение современной лаборатории: вопросы эксплуатации и ремонта

24.05.2019

В современных клинико-диагностических центрах проводится множество исследований и тестов. На их точность и достоверность результатов оказывает прямое влияние техническое оснащение лабораторий. Безусловно, чем более современное оборудование используется, тем выше точность результатов.

Тем ни менее любое оборудование, какое бы оно ни было точное надежное и современное рано или поздно выходит из строя. А ремонт лабораторного оборудования следует выполнять только у профессионалов на сайте http://intermedica.com.ua/service вы узнаете о том, куда следует обращаться за помощью в случае поломок.

Оснащение лаборатории

Оснащение лаборатории. Фото: intermedica.com.ua

Разновидности лабораторного оборудования

Существуют различные классификации лабораторного оборудования в зависимости от его назначения и других критериев.

Наиболее точной среди них является его разделение на:

  • Гематологическое;
  • Биохимическое;
  • Аппараты для определения газов и электролитов крови;
  • Аппараты для исследования мочи.

Гематологическое оборудование

Используется для того чтобы исследовать кровь по количественным и качественным показателям. Современные модели позволяют определять порядка двадцати показателей. Благодаря автоматизации процессов оборудование обрабатываетпо нескольку десятков образов биоматериала в час, распечатывает тесты, сохраняет данные в памяти.

Что касается биохимических лабораторных приборов, в них используется ряд современных технологий. Функциями полностью автоматических анализаторов является выполнение смешивание реагентов, распределение проб, их обработка и выдача результатов. Данное оборудования просто необходимо в клиниках, где ежедневно обслуживаются сотни пациентов.

С помощью аппаратов для определения газов и электролитов в крови проводится комплексный анализ, по результатам какого выставляется точный диагноз в кратчайшие сроки.

Оснащение лаборатории

Оснащение лаборатории. Фото: intermedica.com.ua

Аппараты для исследования мочи бывают стационарного и портативного типа. После введения образца результат готов уже через пару минут на дисплее монитора или в печатном виде.

Также в лабораториях используются различные датчики, дозаторы, термометры, счетчики и другое оборудования.

Среди наиболее частых поломок выделяют неточные показания, выход из строя техники, выход из строя ламп анализаторов, выход из строя плат управления или процессоров, повреждение кнопок, дисплеев, падения, попадания в камеру измерителей влажности зерновых с размолом и др.


Смотрите также:

MedZZZ.ru