Главная / Разное / Жизнь без боли / Доказана связь между инфекцией Helicobacter pylori и болезнью Альцгеймера

Доказана связь между инфекцией Helicobacter pylori и болезнью Альцгеймера

22.01.2024

Как сообщает известное научнопопулярное издание «N+1», учёными из Канады найдена связь между инфекцией Helicobacter pylori (HP) и болезнью Альцгеймера (БА). Напомним, что бактерию Хеликобактер пилори считают ответственной за гастрит, дуоденит и ряд других распространённых болезней ЖКТ.

Кто входил в группу исследований

Учёные воспользовались британской системой данных исследований клинической практики (CPRD) GOLD, содержащую сведения о более чем 11 миллионах пациентов из 674 британских клиник. Отбирались данные о людях в возрасте ≥50 лет, занесённые в CPRD GOLD с января 1988 г. по декабрь 2017 г. Требовалось, чтобы на момент включения в группу исследований никто из отобранных не страдал БА и не имел подозрения на это заболевание. Наличие у пациента инфекции Helicobacter pylori не было поводом для невключения в группу.

Доказана связь между инфекцией Helicobacter pylori и болезнью Альцгеймера
Наблюдения начинались с момента зачисления пациента в группу и заканчивались при постановке диагноза БА, прекращении регистрации в общей практике CPRD или окончании периода исследования (декабрь 2019 г.). Всего за период наблюдений было зафиксировано 40455 случаев БА.

Важно, отметить, что у большинства имеющих Хеликобактер пилори, никаких симптомов не проявляется. Учёные сосредоточились именно на тех пациентах, у которых симптомы инфекции HP были ярко выражены.

Результаты

Проделанная работа позволила сделать однозначный вывод о связи клинически выраженной HP с умеренно повышенной вероятностью развития БА. В среднем риск увеличивался на 11%. Самым большим (24%) он был через 7,3–10,8 лет после обнаружения у пациента инфекции. Значимое влияние пола или возраста на увеличение вероятности возникновения деменции обнаружены не были.

Как объяснить

Некоторые специалисты предполагают, что бактерия Хеликобактер пилори получает доступ к мозгу через преодолевающие гематоэнцефалический барьер инфицированные циркулирующие моноциты. Потенциально это может привести к нейровоспалению, повреждению нейронов и нейродегенерации.

Доказана связь между инфекцией Helicobacter pylori и болезнью Альцгеймера

Другой возможный механизм включает ось кишечник-мозг. Её нарушение из-за инфекции HP может стать причиной активации множества патологических путей. В частности, изменения в микробиоме кишечника в состоянии вызвать чрезмерную секрецию амилоида, выработку провоспалительных цитокинов и, что в данном случае крайне важно, изменение степени проницаемости гематоэнцефалического барьера.

Ещё один возможный механизм основан на том, что структурные повреждения слизистой желудка, вызванные хронической инфекцией HP, могут изменить всасывание витамина B12 и железа. Доказано, что их дефицит имеет непосредственную связь с деменцией.

Вместо заключения

Получается, что профилактика и своевременное лечение гастрита, язвы желудка, а также других болезней, вызванных инфекцией HP, это одновременно и профилактика БА. Неоценимую помощь здесь может оказать ребагит – препарат фарм группы гастроэнтеропротекторов, очень хорошо помогающий при указанных заболеваниях. Впрочем, окончательное решение, какое средство правильнее принимать, может указать только врач-гастроэнтеролог. Настоятельно советуем воздержаться от самодиагностики и самолечения.

Источники:
https://nplus1.ru/news/2023/12/14/helicobacter-pylori-and-alzheimers-disease
https://alz-journals.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/alz.13561
https://rebagit.ru

Смотрите также:

MedZZZ.ru