Главная / Разное / Жизнь без боли / Клеточные технологии в медицине

Клеточные технологии в медицине

30.06.2017

Клеточные технологии в медицинеМедицина будущего напрямую связана с развитием в области клеточных технологий. Преимуществом таких технологий является возможность без замены поврежденного органа проводить обновление его клеточного состава. Такое обновление структурно-функциональных элементов органа как нельзя лучше способствует решению таких же задач, как и через и через трансплантацию. Вместе с тем, активное использование данной технологии в разы расширяет возможности лечения через трансплантацию. Основа для развития клеточных технологий состоит в использовании стволовых клеток, которые могут в зависимости от окружения превращаться в клетки разных органов. От одной такой клетки может быть многочисленное потомство. Ныне во всем мире ведется активная работа в данном направлении, с целью наращивания стволовых клеток. Данный метод является наиболее передовым и используется в ведущих клиниках во многих странах.

Использование данных технологий в медицине позволит сохранять долголетие человеку и избавиться от многих даже очень серьезных заболеваний. Именно поэтому на данном направлении активизировали свое внимание ведущие научно-медицинские центры всего мира.

Для лечения различных заболеваний активно используются фибробласты тканей. Список болезней, которые можно лечить с помощью данной технологии постоянно пополняется и как показывает практика, не далек тот час, когда с его помощью будут лечить все болезни, не поддающиеся лечению лекарствами. Обогащаются источником стволовых клеток фетальные ткани. В пуповинной крови большое содержание данных клеток. После трансплантации стволовые клетки приживаются и дифференцируются в зависимости от окружения. За счет этих клеток в разы увеличиваются адаптивные возможности организма, поскольку происходит усиленная клеточная регенерация.

Таким образом, клеточные технологии являются наиболее прогрессивными на данное время.

Разновидности заболеваний, которые поддаются лечению клеточными технологиями:

  • Различные опухоли;
  • Болезни сердечно-сосудистой системы;
  • Заболевания ЖКТ и др.

В наше время большое внимание акцентируется на клеточных технологиях с использованием стволовых клеток, которые были получены от самого больного. Преимущества использования данного метода очевидны, поскольку нет необходимости поиска подходящего клеточного материала, что благотворно сказывается на выздоровлении организма от того или иного заболевания.


Смотрите также:

MedZZZ.ru