Главная / Разное / Жизнь без боли / Важность ежедневного массажа для детей первого года жизни

Важность ежедневного массажа для детей первого года жизни

15.05.2018

Невозможно переоценить роль и пользу масса для детей на первом году жизни. Это является общепризнанным фактом, как среди педиатров, физиологов, так и среди мам. Важность обычного общеукрепляющегомассажа дляукрепления здоровья и закалки очень большая, помимо этого он используется для большого количества врожденных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

На сайте alisamed.ru вы узнаете более подробно о пользе массажа для грудничка. Сегодня врачи рекомендуют делать массаж детям до года даже без особых на то показаний. Оптимальным конечно же будет по возможности делать такой массаж на дому, если это представляется возможным.

Важность ежедневного массажа для детей первого года жизни

Принцип положительного влияния масса на организм ребенка

В коже ребенка первого года жизни содержится большое количество рецепторов, которые реагирующих на любые изменения, давление, влажность и т.д. Массаж позволяет оказывать влияние на центральную нервную систему, тонизировать ее и улучшить способность контроля происходящих в организме процессов.

Как правильно делать массаж для грудничков:

  • Оптимально его нужно проводить утром с пробуждением ребенка или в дневное время перед кормлением;
  • Категорически запрещено чтобы в помещениях были сквозняки или наоборот было очень жарко;
  • Массаж следует делать только теплыми руками, поскольку если ребенок не будет получать от этого удовольствия, толку от таких стараний окажется очень мало;
  • Любоймассажначинается с легких поглаживаний, которымиследует и заканчиватьмассаж;
  • Следует помассировать ручки и ножки малыша, сделать для них небольшую гимнастику.

Часто массаж грудничкам назначается врачом для лечения определенных недугов, в таких случаях его уже должен проводить специалист. Следует понимать, что движения в таком массаже должны быть очень плавными, нежными и быстрыми. Категорически запрещена тряска, напротив следует применять растирания и покачивания. Заканчивать его следует нежным и плавным поглаживанием. Как правило, на курс массажа припадает 10-15 сеансов, начинать которые должен специалист, а далее уже смотреть по обстоятельствам. Одним из широко распространенных заболеваний у малыша является повышенный тонус, поэтому кроме массажа следует большое внимание уделить водным процедурам. Учтите, что плавание в таком возрасте очень полезно, поскольку отлично закаляет организм и придает силы, тренирует мышечную систему.

Фото: sudocrem.co.uk


Смотрите также:

MedZZZ.ru