Главная / Разное / Возможно ли навсегда отказаться от алкоголя?

Возможно ли навсегда отказаться от алкоголя?

17.08.2021

Лечение алкоголизма, как и наркотической зависимости – это очень сложный и трудоемкий процесс, результаты которого зависят как от работников медицинского центра, так и от самого пациента. Существует популярное мнение о том, что полностью излечить человека от алкоголизма невозможно, и в сложной ситуации он вернется к употреблению. Такие случаи встречаются часто.

Этапы лечения алкоголизма

В борьбе с алкогольной зависимостью выделяют три этапа. На первом этапе осуществляется медикаментозное лечение, в ходе которого очищается организм пациента. Поскольку органы подвержены сильному влиянию этанола, их восстановление требует длительного курса принятия различных препаратов.

Как только функционирование всех систем организма будет восстановлено, начинается второй этап лечения. Он заключается в постепенной реабилитации пациента и возвращении его к реальной жизни. На этом этапе важная роль   отводится окружению и поддержке родных, друзей, а также регулярному посещению консультаций с психологом. Бывший зависимый должен осознать вред спирта для своего организма и выбрать трезвый образ жизни.

Третий этап – это непосредственное существование без употребления алкогольных напитков. Пациенты, которые смогли до него дойти, наименее подвержены срывам. Для закрепления полученного результата рекомендуется продолжить посещение психолога.

Излечимо ли заболевание?

Многих пациентов интересует, лечится ли алкоголизм окончательно. На самом деле полное устранение этого заболевания не считается возможным, поскольку диагноз относится к пожизненным. Несмотря на это, люди могут самостоятельно или с помощью специалистов могут перестать спиртные напитки и не возвращаться к этой привычке до конца жизни. Но в таких случаях имеет место длительная ремиссия, а не выздоровление. Проблема в том, что после нескольких грамм спирта начинается восстановление всех спящих механизмов уже развитого заболевания.  От такого взрыва никак нельзя защититься.

Главное правило в лечении алкоголизма – это большое желание со стороны зависимого.  Врачи не могут оказать помощь против воли человека, если он неопасен для общества. Никакие медикаменты не помогут изменить подсознание, поэтому работать нужно напрямую с мозгом. Если вы столкнулись с этой проблемой, рекомендуем формировать четкую цель и мотивацию. Только в таком случае вы сможете попрощаться с алкоголизмом и забыть о пагубном влиянии спирта на свой организм навсегда.


Смотрите также:

MedZZZ.ru