Главная / Разное / Справка в бассейн: формальность или способ защитить своё здоровье?

Справка в бассейн: формальность или способ защитить своё здоровье?

31.10.2018

Плавание – любимое занятие не только взрослых, но и детей. Водные процедуры позволяют укрепить иммунитет, а также помогают снять стресс и расслабиться. Как правило, попасть в бассейн без медицинской справки, не получится. Но иногда можно увидеть объявление о том, что вход в акваторию осуществляется без дополнительных документов. Безопасно ли это?

Где можно получить справку?

Справку на возможность посещения выдаёт терапевт (для взрослых) и педиатр (для детей). Этот же специалист даёт направления на обязательные анализы. После осмотра человека, и ознакомления с анализами, врач выписывает разрешение.

Обратиться к доктору можно как в поликлинике по месту проживания, так и в частное медучреждение.  Да и длинные очереди ещё никто не отменял. Платные больницы характерны именно быстротой и качеством обслуживания.

Справка в бассейн считается действительной на протяжении трёх недель. После чего потребуется снова посетить врача.

Справка в бассейн: формальность или способ защитить своё здоровье?

В некоторых случая специалист может назначить дополнительное обследование. Этого не стоит бояться, так как это означает желание доктора исключить возможные заболевания.

Для консультации могут быть назначены следующие врачи:

  1. Гинеколог.
  2. Хирург.
  3. Дерматолог.

Также, обязательным условием, является наличие у пациента свидетельства о ежегодном прохождении флюорографии.

Почему небезопасно посещать бассейн без справки

Через воду и другие предметы обихода могут передаваться множество опасных заболеваний. Например, если у человека обнаружен кожный грибок, он может быть опасен для других при любом контакте.

Справка в бассейн позволяет наслаждаться плаванием без опасения заразиться неприятной болезнью, это весомый аргумент, как для взрослого, так и для ребёнка. Наверняка найдётся мало желающих после активного отдыха идти к врачу не за обычной справкой, а за назначением лечения.

Также, не следует забывать, что по медицинской справке инструктор занятий сможет правильно подобрать нагрузку для посетителя. А это позволит исключить несчастные случаи в бассейне по причине слабого здоровья.

Такой вид физической нагрузки, как плавание в бассейне, подходит всем. Но важно понимать, что доверять нужно только проверенным организациям, которые ведут учёт своих клиентов и контролируют наличие у них справок.

Фото: lifehacker.com


Смотрите также:

MedZZZ.ru