Главная / Новости / Опасность и последствия абстинентного синдрома

Опасность и последствия абстинентного синдрома

03.08.2021

Абстиненцию многие называют просто похмельем. Это неприятное состояние. Но не все знают, насколько оно опасно для жизни и здоровья. Синдром состоит из нескольких стадий и может длиться до 7 дней.

Симптомы абстинентного синдрома

Абстинентный синдром возникает у алкоголиков после резкой отмены спиртных напитков. Именно поэтому алкозависимые уходят в запой, ведь они не в состоянии терпеть симптомы похмелья. Абстиненция иногда появляется у здоровых людей, которые во время празднования какого-то события переусердствовали с алкоголем. Это состояние угрожает жизни и здоровью человека, поэтому требует лечения.

Абстинентный синдром делится на три стадии.

  • Первая возникает уже через 8-10 часов после употребления спиртных напитков. Сопровождается тошнотой, рвотой, болью в животе, диареей, головной болью. Появляется дрожь в конечностях, сонливость. У здоровых людей эта стадия заканчивается в течение суток, а у алкоголиков – переходит во вторую.
  • Через 1-2 дня повышается артериальное давление и температура тела. Больной плохо помнить события последних дней.
  • Третья стадия возникает только при запущенном алкоголизме. Сопровождается нарушением психики, галлюцинациями, судорогами и другими опасными состояниями.

Обычно синдром длится 5-7 дней. У здоровых людей проходит самостоятельно. Алкозависимые своими силами прервать запой не смогут, поэтому им требуется медицинская помощь.

Лечение похмелья

Лечение алкоголизма начинается с вывода из запоя. Для этого применяется метод внутривенного капельного введения препаратов. Используются солевые растворы, а также другие медикаменты. Состав капельницы подбирает врач. Процедура помогает быстро вывести алкоголь из крови и уменьшить признаки абстинентного синдрома. Больной человек начнет чувствовать себя лучше уже через 20 минут после начала манипуляции.

Нужно помнить, что отсутствие лечебных мероприятий опасно для жизни. Оно приводит к нарушению в работе внутренних органов. Сильно страдает сердце, сосуды, печень, нервная система. Это может привести к летальному исходу. Повышается риск смерти от инфаркта, инсульта, гипертонии.

Лечить похмелье самостоятельно нельзя. Это тоже опасно для здоровья. Нужно обратиться в наркологическую клинику и вызвать врача на дом. Он оказывает помощь в любое время суток. Специалист оценит состояние больного, поставит диагноз и подберет грамотное лечение абстинентного синдрома. Состояние пациента улучшится быстро.


Смотрите также:

MedZZZ.ru