Главная / Новости / Контроль веса снижает риск развития сахарного диабета у женщин

Контроль веса снижает риск развития сахарного диабета у женщин

08.08.2012

Контроль веса снижает риск развития сахарного диабета у женщин

Новое исследование обнаружило, что контроль веса с помощью диеты и физических упражнений в большинстве случаев может предотвратить развитие сахарного диабета 2 типа у женщин старше 50 лет. Исследователи из Медицинской школы Массачусетского университета в Вустере, штата Массачусетс проанализировали данные более чем о 150 000 женщинах в пост климатическом периоде, которые находились под наблюдением в течение более 10 лет. Риск развития диабета 2 типа у представителей латиноамериканской и азиатской рас был примерно в два раза больше, чем у европейцев, а у афроамериканцев этот риск был в два-три раза больше.

«В значительной степени эти различия были из-за факторов образа жизни, таких как диета, физическая активность и курение», — говорят исследователи. Исследование также показало, что значительное снижение риска развития сахарного диабета среди женщин всех четырех рас и этнических групп может произойти, если они поддерживают здоровый вес тела, питаются здоровой пищей и ведут активный образ жизни. Поддержание индекса массы тела (ИМТ) меньше 25 играет важную роль в сокращении риска развития сахарного диабета. ИМТ является показателем, позволяющим рассчитать степень соответствия массы человека и его роста.

«Результаты нашего исследования показали, что среди различных рас и этнических групп, женщины с высоким индексом массы тела и низким уровнем физической активности гораздо более склонны к развитию сахарного диабета», — говорит в пресс-релизе ведущий исследователь доктор Юншенг Ма из медицинской школы, — «Здоровое питание и физическая активность, значительно снижает риск развития сахарного диабета у большинства женщин».

Сахарный диабет 2 типа, является самой распространенной формой заболевания, при котором организм не может вырабатывать и надлежащим образом использовать гормон инсулин, который необходим для выработки энергии. При отсутствии лечения диабет 2 типа может привести к повреждениям сердца, глаз, почек и других органов организма.

Исследование было опубликовано 23 июля в журнале Diabetes Care.


Источник:
medicinenet.com


Смотрите также:

MedZZZ.ru