Главная / Новости / Аэробные упражнения сокращают у детей риск диабета

Аэробные упражнения сокращают у детей риск диабета

24.09.2012

Аэробные упражнения сокращают у детей риск диабета

Согласно новому исследованию, выполнение достаточного количества аэробных упражнений может помочь детям с избыточным весом сократить риск диабета. От избыточного веса или ожирения страдает одна треть детей младшего школьного возраста. Согласно справочной информации исследования, ожирение у детей связывают с рядом проблем со здоровьем, которые, как предполагалось ранее, могут возникнуть только у взрослых, включая диабет второго типа. Исследователи определили, как различное количество аэробных упражнений влияет на факторы риска диабета, такие как резистентность к инсулину, общее количество телесного жира и количество висцерального жира у малоподвижных детей с ожирением или избыточным весом в количестве более 200 человек. Средний возраст детей составил почти 10 лет.

Детям в случайном порядке была назначена аэробная нагрузка либо в течение 20 минут в день, либо в течение 40 минут в день 5 дней в неделю на протяжении 13 недель. Их состояние сравнивалось с контрольной группой детей, чья физическая активность оставалась прежней. Исследование было опубликовано 19 сентября в журнале Американской Медицинской ассоциации, в тематическом выпуске, посвященном ожирению и приуроченном к съезду Общества по проблемам избыточного веса.

«У детей, которые выполняли аэробные упражнения, наблюдалось более значительное сокращение резистентности к инсулину и уменьшение количества телесного и висцерального жира, чем у детей из контрольной группы», — говорится от лица Кэтрин Дэвис из Медицинского Колледжа Джорджии и ее коллег в пресс-релизе журнала. Связанное с выполнением упражнений сокращение факторов риска диабета произошло и у девочек и у мальчиков, а также у детей с различной расовой принадлежностью.


Источник:
medicinenet.com


Смотрите также:

MedZZZ.ru