Главная / Новости / Большинство пожилых людей хорошо спит ночью

Большинство пожилых людей хорошо спит ночью

21.12.2012

Большинство пожилых людей хорошо спит ночью

Новое исследование оспаривает общее убеждение, что большинство пожилых людей ложится спать рано и имеет проблемы со сном в течение ночи. Исследователи в западной Пенсильвании провели телефонный опрос почти 1 200 человек, находящихся на пенсии, в возрасте от 65 лет и старше, и вывили, что больше половины из них сообщило, что они спали, по крайней мере, 7,5 часов ночью и в период от 23:00 до 7:30.

Около 75 процентов пожилых людей сообщали, что они спали в среднем более 6,75 часов ночью. Другая четверть сообщила, что они спали менее 6,7 часов ночью и имели проблемы со сном и сонливость днем. Качество сна у пожилых лиц в значительной степени может зависеть от здоровья человека, а не от возраста человека, сказали исследователи из Питсбургского Университета. Они также отметили, что дневная сонливость у пожилых лиц часто связана с медикаментозной терапией, болезнью, и плохим ночным сном, и не может быть связана с возрастом.

Исследование опубликовано в журнале «Здоровая старость и клинический уход за пожилыми людьми». «Наши данные указывают, что в вопросах относительно сна и сонливости, как и во многих других жизненных аспектах, сегодня большинство пожилых людей добивается большего успеха, чем обычно предполагается», — рассказал в выпуске новостей Медицинского Центра Питсбургского Университета ведущий автор и профессор психиатрии Тимоти Монк.

«Стереотипное мнение о большинстве пожилых людей, ложащихся спать в 20:00, спящих очень поверхностно и неоправданно сонливых в течение дня, может быть весьма неточным, указывая, что в действительности сейчас возраст в 60 лет, это как новые 40», — добавил он.

«Ответ для пожилых людей состоит в том, что, если Вы можете поддерживать свое здоровье и избегать или лечить возрастные заболевания и нарушения, тогда Вы будете в состоянии спать как более молодые люди», — отметил Монк. «Хотя у некоторых пожилых людей действительно есть огромные проблемы со сном, которые должны быть выявлены и вылечены, большинство пожилых людей не сообщают о значительных проблемах с ночным сном или о дневной сонливости».


Источник:
medicinenet.com


Смотрите также:

MedZZZ.ru