Социально-психологический и идеологический аспекты образа жизни

01.03.2011

Под социально-психологическим аспектом образа жизни принято понимать характеристики последнего с позиций социальной психологии.

… Социально-психологический аспект образа жизни — это специфическая модель, образованная в рамках социальной психологии и отражающая только социально-психологические характеристики образа жизни. От других характеристик и элементов в ней отвлекаются. Социально-психологические характеристики относятся к формам социальной деятельности, к общественным отношениям, общению, ценностям, целям, смыслу жизни, регулированию жизнедеятельности людей и к другим сторонам образа жизни.

Имеющиеся в литературе социально-психологические характеристики тех или иных сторон образа жизни выступают скорее общепсихологическими, касающимися образа жизни личности, чем социально-психологическими, относящимися к различным сторонам образа жизни социальных групп общества.

В социально-психологической литературе пока преобладает личностный подход к исследованию образа жизни, хотя и признается, что наряду с личностью субъектами образа жизни выступают социальные общности, общество в целом. Да и образ жизни социальной общности изучается чаще всего через образ жизни личности. Принадлежность личности к той или другой социальной общности наделяет ее типичными для этих групп качествами.

Поэтому образ жизни группы, общности правомерно рассматривать через модель образа жизни типичной личности.

В какой-то мере такое изучение оправданно. И все же более продуктивным, на наш взгляд, является иной подход, при котором образ жизни личности следует рассматривать через образ жизни социальной общности, на первый план должен выступать социально психологический анализ форм жизнедеятельности социальных общностей, однако очень трудно отделить социально-психологические характеристики образа жизни от других его духовных характеристик.

Это связано с особенностями образа жизни как процесса жизнедеятельности людей, в котором социально-психологические и идеологические образования выступают в единстве.

Данная особенность отмечена и в литературе: любая социально-психологическая характеристика образа жизни непременно включает в свое содержание и идеологические образования. В качестве примера рассмотрим отношение личности к труду, социально-психологический, или морально-психологический, климат (атмосферу) коллектива.


«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru