Специфика социологических законов

04.03.2011

Специфика социологических законов состоит в выражении ими систематизирующих связей общества. Сущность общества как целостной системы выражается законами взаимосвязи между обществом в целом и отдельными сферами, эти законы связывают воедино все сферы общественной жизни.

В социологических законах фиксируются системные свойства общества:
самодвижение, саморазвитие, самоуправление и другие, присущие ему как целому.

Законы материально-производственной и других сфер общественной Жизни не позволяют раскрыть системные свойства общества как целого. В то же время целое не обладает полной самостоятельностью по отношению к своим элементам.

Законы целого — это законы его организации, существования, движения и развития. Законы отдельных сфер могут быть правильно объяснены только исходя из понимания общества как целого. В свою очередь глубокое знание законов целого возможно лишь на основе изучения законов отдельных сфер общественной жизни.

Для выяснения объективных предпосылок сближения идеологии и общественной психологии можно соотнести законы социального целого, т. е. социологические, с законами духовной сферы, где и происходит сближение ее основных компонентов.


«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru