Главная / Общественная психология и идеология / Тенденция сближения идеологии и общественной психологии в условиях развитого социализма / Усиление взаимовлияния идеологии и общественной психологии как историческая тенденция

Усиление взаимовлияния идеологии и общественной психологии как историческая тенденция

04.03.2011

Взаимовлияние идеологии и общественной психологии имело место всегда в истории духовной жизни общества, но по мере развития общества оно усиливалось. Эта историческая тенденция обстоятельно раскрыта прежде всего в трудах Г. В. Плеханова. Ее изучали также Б. Ф. Поршнев, Ив. Хаджийский и  другие исследователи. Мы хотим отметить, что эта тенденция при социализме проявляется более четко, чем в досоциалистических обществах.

Усиление влияния марксистско-ленинской идеологии на общественную психологию при социализме обусловливается главным образом тем, что идеология становится научной и, занимая ведущее положение в общественном сознании, носит общенародный характер.

Духовная сфера развитого социализма характеризуется безраздельным господством марксистско-ленинской идеологии, которая, возникнув как идеология самого передового и последовательно революционного рабочего класса, стала ныне идеологией всего советского народа, духовным фундаментом расцвета всей народной культуры…

В свою очередь усиление влияния общественной психологии на идеологию связано с тем, что она выступает необходимый условием функционирования идеологии.

Общественная психология является той сферой общественного сознания, в которой идеологические теории и концепции преобразуются в социальные установки, в жизненные позиции, убеждения, мнения и другие общественно-психологические образования, через которые идеология легче и глубже усваивается массами.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru