Образ жизни

01.03.2011

Исследователи употребляют понятие образ жизни для характеристики общества в его целостности. Данная категория, — утверждается в книге Исторический материализм как социальнофилософская теория, — позволяет показать целостность общественной жизни с точки зрения того, как живут люди в каком-то социальном организме, позволяет изучать общество через конкретные характеристики жизни людей. Это понятие отражает то общее, что присуще жизнедеятельности людей в любой из общественных сфер, т. е. служит сведению индивидуального к социальному.

Видимо, будет более правильным утверждение о том, что понятие образ жизни характеризует как способ сведении индивидуального к социальному, так и способ проявления социального в индивидуальном.

К. Маркс писал: … что такое жизнь, если она не есть деятельность?

Деятельность выступает важнейшей характеристикой образа жизни, а она возможна лишь в обществе и благодаря обществу. Только исходя из образа жизни социальной общности можно дать в самом существенном характеристику образа жизни индивида.

Сведение индивидуального к социальному и социального к индивидуальному — это стороны одного принципа анализа общественных явлений, выработанного историческим материализмом; их нельзя разрывать, а тем более противопоставлять друг другу. Вряд ли справедливо утверждение, что система таких понятий, как классы, социальные общности, массы, теоретически ничем не обогащается, если образ жизни отдельного человека свести к образу жизни какой-либо социальной общности 5. Понятия образа жизни класса, социальной группы или другой общности возникают на основе обобщения тех общих черт, признаков, которые присущи образу жизни индивидов.

Важное теоретико-методологическое значение таких понятий при анализе деятельности социальных субъектов исторического процесса несомненно.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru