Защитные силы организма

30.03.2011

Защитные силы организма могут подавляться и загрязненностью атмосферы, повторными вирусными заболеваниями дыхательных путей. Неблагоприятную роль играют и часто обостряющиеся гаймориты, ангины, бронхиты, пневмонии. Они нередко приводят к повышению чувствительности органов дыхания к аллергенам и, таким образом, способствуют развитию бронхиальной астмы.

Трудно бороться с бронхиальной астмой еще и потому, что существует, если можно так сказать, семейство бронхиальных астм, объединяющее несколько внешне сходных недугов. Дело в том, что бронхиальная астма способна возникнуть в результате как наследственной предрасположенности, так и развивающегося с годами иммунодефицитного состояния, или повышения реактивности организма.

Примерно каждый пятый человек на Земле по крайней мере один раз в жизни перенес крапивницу. Она может вызываться различными инфекционными инвазионными (глистами инвазиями) заболеваниями, лекарствами и физическими воздействиями, то есть факторами, которые могут высвобождать из кожи антигены и таким образом способствовать иммунологическим реакциям. Пищевые продукты и пищевые добавки способны также вызывать острые аллергические кожные высыпания.

В основе процессов, приводящих к развитию крапивницы, лежат изменения, происходящие в тучных клетках и базофилах, из которых под действием аллергических или неспецифических механизмов выделяются вещества, раздражающие сосуды. При иммунологической крапивнице антиген соединяется с антителами и получающиеся в результате комплексы могут связываться с рецепторами, находящимися на поверхности тучных клеток и базофилов.

У некоторых больных или их родственников, которые страдали астмой, ринитом или экземой, возникает атоническая крапивница. У таких больных обострения и приступы, вызываемые соответствующим антигеном, редко проявляются вместе. Характерные для бронхиальной астмы мучительные приступы удушья вызываются периодически возникающими нарушениями проходимости бронхов, обусловленными спазмом их мускулатуры, отеком слизистой оболочки и скоплением вязкой слизи.

Причины развития бронхиальной астмы могут быть различными. В одних случаях на первое место выступает аллергия к так называемым внешним агентам, в других в патологической реактивности организма главную роль играет хронический и воспалительный процесс в легких. У некоторых больных весьма существенное значение имеет нервно-психический фактор.


«Аллергия, конституция, наследственность и иммунитет»,
Л.А.Горячкина


Смотрите также:

MedZZZ.ru