Признаки бронхиальном астмы

04.05.2011

Самым типичным и характерным проявлением бронхиальной астмы является приступ удушья. У некоторых больных такому приступу предшествуют ощущения царапания, жжения в горле, щекотания в носу. Затем присоединяются кашель, чихание, появляется затруднение дыхания, особенно выдоха. Читатель, возможно, помнит слова К. Паустовского о том, что «бронхиальная астма — безжалостная болезнь, заставляющая человека дышать в четверть дыхания, говорить в четверть голоса, ходить в четверть шага, думать в четверть мысли и только задыхаться в полную силу без четвертей».

А всегда ли астма протекает одинаково?
Зависят ли ее проявления от свойств вызвавших ее аллергенов?

Чаще всего приступ астмы вызывает пыльца цветущих трав, деревьев и кустарников. Но это не единственная причина болезни. Иногда некоторые пищевые продукты (земляника, клубника, малина, некоторые другие ягоды, помидоры, шпинат) могут стимулировать развитие бронхиальной астмы. А так как сейчас все чаще в продажу поступают свежезамороженные овощи и фрукты, то возникновение приступов бронхиальной астмы все реже зависит от сезона.

Некоторые больные соприкасаются со «своим» аллергеном у себя дома — это шерсть собак, кошек, морских свинок, хомячков, перья птиц, корм для рыб (сухие рачки — дафнии). Можно упомянуть и такие аллергены, как пуховые платки, подушки и перины, шерстяные вещи. К распространенным аллергенам относятся также пыль домашняя и библиотечная, пыль театральных подмостков, декораций и костюмов.

Если все эти частички пыли просмотреть под микроскопом, то легко удостовериться в том, что она состоит из обрывков ниток, шерсти, хлопка, плесени, металлических стружек, табака. Каждая из этих составных частичек пыли, взятая в отдельности, может вызвать заболевание, не говоря уже о их комплексе в целом. Аллергеном, вызывавшим развитие бронхиальной астмы, бывает и профессиональная пыль. Основной (действующей активно) ее ингредиент легко установить: астма у пекарей часто возникает от пыли из частичек зерна; пыль, с которой сталкиваются меховщики, содержит частички волос меха и красок; пыль в парикмахерских — волосы, краски, мыла.

Давно болеющий бронхиальной астмой может рассказать о проявлениях своего заболевания. Так, например, первые симптомы приступа бронхиальной астмы, вызванной пыльцой растений, начинаются с раздражающего зуда слизистых носовых ходов с последующими водянистыми выделениями из носа. Затем постепенно становится багрово-красной слизистая глаз, возникает слезотечение. После этого начинается кашель и возникают первые приступы удушья.


«Аллергия, конституция, наследственность и иммунитет»,
Л.А.Горячкина


Смотрите также:

MedZZZ.ru