Главная / Общественная психология и идеология / Взаимосвязь общественной психологии и идеологии в духовной жизни общества / Идеологические отношения как основа объективирования взаимосвязи идеологии и общественной психологии

Идеологические отношения как основа объективирования взаимосвязи идеологии и общественной психологии

25.02.2011

В научной литературе содержится довольно обстоятельная характеристика идеологических отношений как отношений надстроечных, отражающих и выражающих материальные отношения.

Особенность идеологических отношений, проявляющаяся в их зависимости, с одной стороны, от материальных общественных отношений, а с другой — от общественного сознания, позволяет глубине уяснить сущность взаимосвязи идеологии и общественной психологии, ибо в идеологических отношениях объективируется данная взаимосвязь.

Идеологические отношения складываются под влиянием как идеологии, так и общественной психологии. На это следует обратить внимание потому, что широко распространенным является понимание идеологических отношений как отношений, связанных только с идеологией, что объясняется, видимо, названием этих отношений.

Однако термин идеологические отношения употребляется лишь для обозначения надстроечных отношений. Иной нагрузки данный термин, используемый в гносеологическом плане анализа общественных отношений, не несет. Надстроечные отношения, т. е. отношения вторичные, производные от материальных, объединяются под общим названием идеологических отношений.

В социологическом и других аспектах анализа надстроечные отношения определяются по разным основаниям. Например, когда рассматриваются виды надстроечной деятельности людей, то в соответствии с ними выделяются политические отношения, правовые, нравственные, эстетические и другие.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru