Процесс оценки

01.03.2011

В процессе оценки неизбежно возникает эмоционально-психологический компонент убежденности, выступающий как чувство уверенности в правильности оценки явлений действительности и знаний о. них, а также своих действий.

На основе познавательного, оценочного и эмоционально-психологического компонентов убежденности появляется субъективная готовность действовать в соответствии со знанием и с уверенностью в правильности своих действий. Эта готовность выступает волевым компонентом убежденности. Убежденность, таким образом, представляет собой сплав рационального, эмоционального и волевого компонентов сознания.

Убежденность — это концентрированное выражение идейного отношения человека к действительности. Она составляет сердцевину духовного мира человека и определяет его морально-политические качества, идейную зрелость, регулирует поведение людей в соответствии с принятыми в обществе социальными нормами. Коммунистическая убежденность делает людей невосприимчивыми к буржуазной идеологии и психологии.

Это и обусловливает необходимость превращения знаний в глубокую внутреннюю убежденность людей.

В этом случае знания становятся для человека жизненными ориентирами, мотивами, которыми он руководствуется в своей деятельности и поведении.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru