Убеждение, основанное на разуме

28.02.2011

Убеждение, основанное на разуме, носит качественно иной характер. Разум отличает логическая организованность и стройность. Он является формой проявления истинного знания. Сам процесс получения знания является сложным, противоречивым движением мысли от простого к сложному, от низшего к высшему, от менее полного к более полному и глубокому знанию и т. д.

Разум фиксирует в абстракциях, в теоретических построениях общие черты, присущие явлениям действительности.

Убеждение, основанное на разуме, опирается на общее, закономерное в явлениях действительности, что и придает ему доказательность; оно носит научный характер.

Важность использования убеждения вытекает как из тесного взаимодействия идеологии и общественной психологии в духовной жизни общества, так и из задачи идеологической деятельности, направленной на формирование коммунистической сознательности и убежденности у каждого советского человека.

Сила социалистического общества — в высокой сознательности его членов, а сознательное отношение к жизни, к решению задач коммунистического строительства можно воспитать прежде всего я главным образом путем убеждения. КПСС в своей деятельности по повышению сознательности масс исходит из ленинского указания о том, что задача убеждения народных масс всегда будет стоять среди важных задач управления.

Убеждающее воздействие в силу его аргументированности, доказательности порождает у человека уверенность в верном осознании явлений действительности, в правильности его действий.

Оно формирует состояние готовности действовать в соответствии с усвоенными знаниями и на основе сложившейся уверенности. Отмеченные особенности убеждающего воздействия и позволяют рассматривать его в качестве важнейшего способа влияния на сознание людей.

Из разнообразных социально-психологических механизмов взаимосвязи идеологии и общественной психологии мы выделили внушение и убеждение как основные, ведущие, а также стереотипы и авторитет. Проявление других механизмов (подражание, идентификация интересов, конформизм и т. д.) так или иначе связано с функционированием внушения и убеждения.

Поэтому анализ последних позволяет утверждать, что взаимодействие идеологии и общественной психологии осуществляется на основе действия социально-психологических механизмов.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru