Коммунистическая пропаганда

28.02.2011

Коммунистическая пропаганда вносит в сознание людей объективное знание. В этом проявляется ее качественное отличие от буржуазной пропаганды, которая отрицает наличие истины в идеологическом воздействии, признавая в лучшем случае лишь правду фактов.

При их истолковании буржуазная пропаганда исходит из классовых интересов буржуазии, а не из их реального содержания. Коммунистическая пропаганда отличается от буржуазной правдивостью, которая является ее важнейшим принципом и обеспечивается объективной информацией о фактах, событиях общественной жизни и их научным объяснением.

Обстоятельный анализ в марксистской литературе многих сторон пропаганды облегчает решение поставленной нами задачи.

Вместе с тем следует отметить, что анализ пропаганды как процесса взаимосвязи различных компонентов сознания, вовлеченных в сферу ее воздействия, является наиболее сложным и трудным в проблематике данного вида идеологической деятельности.

О пропаганде можно судить главным образом по распространяемым ею и циркулирующим в обществе идеям и взглядам, т. е. по содержанию, по тем средствам, которые ею используются, по организации пропагандистской деятельности, кадрам, ее осуществляющим, и по результатам.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru