Установка (Фиксация с помощью внушения)

28.02.2011

Экспериментально установлено, что с помощью внушения можно добиться фиксации установки, которая дает направление ассимиляции впечатлений, и что фиксация происходит посредством повторения восприятия.

Субъект внушения через установку на восприятие действительности определяет свои функции и создает у объекта внушения определенную настроенность на содержание информации.

Наличие во внушении установки как ориентации в жизнедеятельности и готовности к усвоению информации позволяет характеризовать его как один из механизмов взаимосвязи идеологии и общественной психологии, потому что в образовании социальных установок, включенных в процесс внушения, участвуют в той или иной мере все духовные образования, в том числе идеологические и социально-психологические.

Другим социально-психологическим явлением (наряду с социальной установкой), включенным в процесс внушения, является стереотип. Он формируется на основе установок, обогащая их и проявляясь через них. Стереотип и установка по своей природе однородны, хотя и не тождественны.


«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru