Превращение знаний в убежденность

01.03.2011

Превращение знаний в убежденность составляет самую глубокую сущность пропагандистского, идеологического воздействия, коммунистического воспитания в целом. Все дело образования и воспитания молодежи, — записано в решениях XXIV съезда КПСС, — должно служить формированию у новых поколений коммунистических убеждений и морали, беспредельной преданности социалистической Родине73. В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС эта идея конкретизирована следующим образом:

Задача партийных организаций, комсомола — шире привлекать молодежь к общественно-политической деятельности, воспитывать ее в духе преданности коммунистическим идеалам, развивать чувство гордости за свою страну, стремление личным трудом содействовать ее расцвету и.

Превращение знаний марксистско-ленинской теории в убежденность и реализация ее в практических делах приводят к формированию такого качества личности, как коммунистическая идейность. Коммунистическая идейность, — отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС XXV съезду партии, — это сплав знаний, убеждения и практического действия. Коммунистическая идейность выступает как внутренняя убежденность личности в победе коммунизма, как готовность и умение отстаивать коммунистические взгляды, как ее социальная активность в решении конкретных задач строительства нового общества. Идейность как отношение захватывает интеллектуальную, чувственную и волевую сферы сознания в их слониной взаимосвязи.

Построение социализма, огромные усилия КПСС в деле коммунистического воспитания, ее пропагандистская, идеологическая деятельность служат основой формирования убежденности, коммунистической идейности у советских людей.

Убежденность, коммунистическая идейность свидетельствуют также о взаимосвязи идеологии и общественной психологии, ибо в убежденности, идейности органически сливаются идеологические и социально-психологические образования.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru