Обращение к авторитету

28.02.2011

Обращение к авторитету, опора на него в процессе внушения неизбежны, ибо авторитет источника информации снимает критическое отношение к ее содержанию. Внушение, опирающееся на авторитет, социальные установки и стереотипы, используется во всех обществах как способ воздействия на сознание людей. Хотя механизм внушающего воздействия остается одним и тем же, его целевое назначение в различных обществах далеко не одинаково.

В современном капиталистическом мире внушение взято на вооружение буржуазной пропагандой в качестве основного способа воздействия на массовое сознание, манипулирования им.

Буржуазные  идеологи, предпочитая внушение убеждению в процессе воздействия на сознание людей, считают, что с помощью средств массового внушения можно сразу распространить среди людей определенную информацию, не убеждая их и не обращаясь к их разуму.

Навязывая обществу свои узкоклассовые идеи и взгляды, не отражающие и не выражающие потребностей и интересов трудящихся масс, буржуазия изыскивает пути и способы воздействия не столько на сферу сознания, сколько на сферу подсознательного в психике людей.

Для этого в буржуазной пропаганде используются разнообразные приемы искусственного нагнетания атмосферы страха, неуверенности в завтрашнем дне, растерянности и других астенических чувств.


«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru