Анализ идеологической стороны образа жизни (Данные исследования)

02.03.2011

Данные исследования подтвердили, что важнейшими чертами образа жизни советских людей являются оптимизм, уверенность в стабильном развитии социально-экономических процессов в нашей стране, стремление работать как можно лучше, коллективизм, товарищеская взаимопомощь, отзывчивость, гуманные отношения между людьми. Представления о жизненных концепциях людей были составлены путем анализа ценностей целей и ценностей средств, которых придерживаются люди в жизни.

Основные цели сводятся к обеспечению мира на Земле, к получению работы по душе, добросовестному труду,  укреплению семьи и здоровья, т. е. сводятся к общественно значимым целям. Средства, используемые для достижения целей, разделились на ряд групп.

В большинстве своем люди придерживаются таких общепринятых в социалистическом обществе нормативных средств, как трудолюбие, честность, принципиальность, образование; в то же время есть люди, для которых ценностями средствами достижения успеха в жизни выступают деньги, связи с нужными людьми и т. п.

Население Московской области довольно активно участвует в общественно-политической жизни, в управлении  государственными и общественными делами, в частности в обсуждении проектов законов, выносимых на общенародное обсуждение, в подготовке решений местных Советов народных депутатов, в деятельности общественных организаций и т. д. Участие в общественно-политической деятельности является одним из важнейших показателей социальной зрелости людей, их сознательности.

«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru