Главная / Общественная психология и идеология / Взаимосвязь общественной психологии и идеологии в духовной жизни общества / Важность формирования коммунистического мировоззрения (При подборе кадров)

Важность формирования коммунистического мировоззрения (При подборе кадров)

25.02.2011

К примеру, при подборе кадров весьма желательно учитывать как морально-политические, деловые, так и социально-психологические качества людей: психологическую избирательность, проявляющуюся в способности сопереживать психические состояния других людей, обладание психологическим тактом в общении и т. п. Или взять коллективное обсуждение важнейших вопросов государственной и общественной жизни в целях нахождения наиболее оптимальных решений.

Оно всегда сопровождается целой гаммой общественно-психологических явлений, процессов, которые так или иначе влияют на формирование общего мнения. Каждому руководителю важно учитывать эту особенность формирования общего мнения.

КПСС уделяет большое внимание развитию критики и самокритики. На их широкое использование обращено внимание в постановлении ЦК КПСС О состоянии критики и самокритики в Тамбовской областной партийной организации (1975 г.), в материалах XXV и XXVI съездов КПСС и других партийных документах.

Так, в Отчетном докладе ЦК КПСС XXVI съезду партии сказано: Указания XXV съезда КПСС стимулировали дальнейшее развертывание Критики и самокритики в партии. Нужно и дальше всемерно углублять эту положительную тенденцию…


«Общественная психология и идеология»,
А.К. Уледов


Смотрите также:

MedZZZ.ru